ГИБДД прекращают производство по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

• г. Москва

В октябре 2009 года произошло ДТП, сотрудник ДПС признал меня виновной. Дважды суд вынес решение о направлении дела в ГИБДД для рассмотрения по существу, т.к. нарушены нормы материального и процессуального права. ГИБДД прекращают производство по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Могу ли я подать в суд исковое заявление о компенсации мне морального вреда за незаконное решение инспектора ДПС о признании меня виновной, за невыполнение решений суда? За неправильное применение сотрудником ДПС ПДД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Да, можете. Опираясь на ст. 1069 ГК "Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению".

Также опирайтесь на ст.151 ГК, но помните, что Вам придётся доказывать, какие именно страдания Вы перенесли в результате незаконного действия сотрудников ПДД. И нужно судебное решение или акт проверки сотудника отделом ГИБДД, подтверждающие, что ег действия были незаконны.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович