Как переоформить квартиру, купленную в ипотеку, на себя без уплаты 13% налога?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира была куплена в ипотеку и записана на моего гражданского мужа. После погашения ипотеки и получения дополнительного свидетельства на право собственности о снятии обременения квартира осталась заисана на него. Если мы хотим переоформить квартиру на меня, надо ли будет платить 13% налога государству, если новому свидетельству нет 3 х лет, или можно как то оформить по другому, например дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если оформите дарением, то заплатите 13 % стоимости доли.

От налога освобождаются только когда дарение происходит между близкими родственниками будут вопросы звоните

А если оформить куплю-продажу?

Тогда стоимость доли по договору купле-продаже нужно оценить до 1 000 000р.