Получение поддельного письма о несуществующей задолженности и штрафных санкциях - Как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

Около 6 месяцев назад получил письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс о том, что они являются агентом ООО Августфинанс по взысканию просроченной задолженности по договору микрозайма. Сумма была не большая 12500, но я микрозайм не брал и договор не заключал. В письме были мои паспортные данные, номер договора и реквизиты ООО Августфинанс для оплаты. Я сдуру позвонил им и сказал, что кредит не брал. После чего они стали звонить несколько раз в день с разных номеров, требовать вернуть кредит. Я просил их выслать кредитный договор (иногда говорили что вышлют иногда говорили нет) и обращаться в суд. Каждый раз новый оператор и каждый раз как с чистого листа. Через несколько дней я отключил телефон. Позже получил еще несколько писем о начислении штрафных санкций и последнем предсудебном письме. Кредитный договор так и не выслали. А несколько дней назад получил письмо от ООО Августфинанс, что они продали мой долг в ООО Примоколлект (в письме указан только номер договора цессии № 21/03) и письмо от ООО Примоколлект о начислении новых штрафных санций уже на общую сумму около 15000.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить:

Звонить новым коллекторам я не хочу, они невменяемы, жалко и времени и номер. Писать заявления в полицию? А на каком основании? Это новая организация, я с ними еще не общался, никаких угроз от них не поступало. Может быть письмо им отправить заказное? С разъяснением, что я кредит не брал и что пока кредитный договор и договор цессии не увижу общаться с ними не намерен. Или продолжать их игнорировать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Могу ли я игнорировать письма коллекторов, пока дело не будет передано в суд и, если дойдет до суда, то там доказывать, что я кредит не брал, или мне лучше как-то подстраховаться? И как?

Вы можете совсем не реагировать на коллекторов, Кирилл. Всё прояснится в суде.

Вы не указали дату так называемого кредитного договора. Вполне возможно, что вам вообще ничего не надо делать и суетиться. если прошло три года срок исковой давности ст.196 ГК РФ