После удаления части прямой кишки и диагноза рака - учет и инвалидность - необходимость?

• г. Санкт-Петербург

Если поставлен диагноз (после удаления части прямой кишки)-рак, то должны ли поставить такого пациента на учёт и дать инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

инвалидность устанавливает МСЭ по направлению лечебного учреждения.

---Здравствуйте, Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Всего хорошего.