Право соседей на отгораживание земельного участка - обязательно ли согласие соседей и где обратиться в случае конфликта

• г. Саратов

Я живу в частном доме. Земельный участок не большой 4 сотки. Соседи решили отгородиться высоким глухим забором, раньше была сетка-рабица. Имеют ли они право сделать это без моего согласия? Какой нормативно-правовой акт это регламентирует? В какую инстанцию обратиться для урегулирования данного конфликта?

Ответы на вопрос (2):

смотрите СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

там все указано,

Обратиться можете в суд за защитой права - ст. 304 ГК - укажите, что от забора ваш участок затемняется

Согласие не требуется. Гражданские споры разрешаются в суде. А что вас не устраивает в заборе? или вы просто назло?