И,если можно ссылку на статью закона РФ о временной нетрудоспособности.

• г. Муром

По пути с работы я получил травму, не опасную. На следующий день оформил больничный. Теперь на работе с меня требуют объяснительную ссылаясь на колдоговор. Я считаю это ущемлением свободы личности и нарушением закона о временной нетрудоспособности. Кто прав? Зараннее благодарю. И,если можно ссылку на статью закона РФ о временной нетрудоспособности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Работодатель, скорее всего, требует объяснительную, поскольку травма произошла в период пути с работы и может быть отнесена к разряду производственных, что соответственно, накладывает обязательства на работодателя - в частности создание комиссии по расследованию несчастного случая на производстве, установление обстоятельств его происшествия (с этой целью и нужны Ваши объяснения) и соответственно - назначение и производство выплат.

Если Вы считаете, и в Вашем больничном листе будет указана бытовая травмы - то никакие объяснения давать Вы не обязаны.

Закона о временной нетрудоспособности - нет. Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ.

Гарантии и компенсации при временной нетрудоспособности указаны в ст. 183 ТК РФ.

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве указаны в ст. 184 ТК РФ.

С уважением,

Мякишева М.В.