Кто должен оплачивать промывку батареи на кухне в квартире - собственник или ЖКХ?

• г. Ижевск

У нас в квартире на кухне не греют батареи, в ЖКХ сказали нужно промывать. Кто должен оплачивать промывку батареи собственник квартиры или ЖКХ, ведь мы за отопление оплачиваем круглый год, входит ли обслуживание батареи в оплату отопления.

Ответы на вопрос (1):

Нормы права.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2013 г. N 290

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

II. Работы, необходимые для надлежащего содержания

оборудования и систем инженерно-технического обеспечения,

входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

19. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение) в многоквартирных домах:

испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления;