Как уменьшить неустойку по кредиту - возможность инициировать судебное разбирательство самостоятельно

• г. Стерлитамак

Не платил по кредиту в 2015 году, не было денег, заплатил только в апреле 2016. за это время банк (ренесанс) накрутил неустойку 250 000 в три раза больше всего долга, а сумма просроченной уплаты долга еще меньше. Знаю что можно уменьшить неустойку по гражданскому кодексу, я могу как то решить тот вопрос по своей инициативе (подать в суд), или ждать придется пока банк на меня подаст, а потом только в суде снижать. Дело в том что я работаю на сахалине вахтой по много месяцев, а сейчас приехал в отпуск и хочу разобраться, но банк еще не подал в суд, а доверять кому то если банк подаст вдруг во время моего отсутствия может и годового неохота. Ведь банк по сути то еще неустойку не предъявил в суд, я сам просто справку взял о задолженности в банке, сказали в банке, что может и сами часть неустойки снизят. Вот я и хочу сам инициировать этот процесс. Могу ли я подать какой нибудь иск в суд? Если можно в двух трех предложениях смысл такого иска. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вам нужно ждать пока банк сам обратиться в суд