Заранее благодарю, надеюсь на ответ.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Я разведена с мужем уже 10 лет и проживаю с детьми в квартире, являясь квактиросъемщицей, но муж после развода не выписывался и прописан с нами, скажите если вдруг что нибудь со мной случается (все под богом ходим) может ли он начать дележ квартиры с детьми и что мне Вы сейчас посоветуете сделать, чтобы обезопасить от этого детей (дети совершеннолетние). Заранее благодарю, надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (2):

Только выписать его по его согласию. Можно пробовать через суд, но нен всегда возможно.

Это важно для неприватизированной квартиры. Поскольку тогда он может приехать и жить в квартире. соостветственно подать на ее раздел.

Если же квартира в собственности вашей (только уточните как приобреталась квартира)- то перейдет по наследству при отстуствии завещания - супругу (зарегистрированному), детям, родителям, внукам по праву представления.

Поскольку бывший супруг зарегистрирован в квартире по месту жительства - он имеет право проживать и пользоваться квартирой. Признать его утратившим право пользования квартирой нет законных оснований, не возникнут они по сути и годы спустя, поскольку ст.60 Жилищного кодекса, ранее позволявшая ставить вопрос о выписке лица после опредленного периода непроживания в квартире, была признана Конституционным судом частично не соответствующей Конституции РФ. Так что так или иначе претензии данного лица на квартиру имеют под собой основания. С уважением,