Возможные последствия провоза собаки в поезде без документов - информация и рекомендации

• г. Самара

Хочу провести свою собаку в поезде зайцем. Она маленькая, той терьер, ехать нужно срочно, на оформление справок и паспорта нет времени. Если меня поймают чем это может обернуться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Просто выберете вагон для живностей.

Здравствуйте. Все зависит от того куда вы собираетесь везти собаку. Если межгородская поездка, то самое главное чтобы она была либо в сумке, либо с намордником и поводком.

Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следований мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.

При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком: в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов-повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе.

Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.

Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.

А штраф обычно 500 рублей.