Кто несет ответственность за опоздание военнослужащего при переводе в другую часть?
398₽ VIP

• г. Мурманск

При переводе из одной части в другую военнослужащий не прибыл к установленному сроку в часть, кто несет за него ответственность новый командир или командир части из которой он переводится.

Ответы на вопрос (6):

Несёт ответственность сам военнослужащий.

Прежний командир не при чём - у его в части сданы дела убывшим.

И сам военнослужащий должен ответить по ст. 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации.

В первую очередь несет ответственность сам в/с вплоть до уголовной,а потом уже начальник отправивший в/с если его вина будет присутствовать.

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава III] [Статья 28]

Статья 28. Ответственность военнослужащих за правонарушения. 1. Военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско - правовую и уголовную ответственность.

2. За проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами.

Командиры не несут дисциплинарной ответственности за правонарушения, совершенные их подчиненными, за исключением тех случаев, когда командиры скрыли преступления, а также в пределах своей компетенции не принимали необходимых мер по предупреждению и предотвращению указанных правонарушений, привлечению к ответственности виновных лиц.

3. За административные правонарушения (нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил) военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, но к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста. За остальные административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоинскими уставами.

4. За материальный ущерб, причиненный государству при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие привлекаются к материальной ответственности в соответствии с федеральным законом о материальной ответственности военнослужащих.

5. За невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательств, за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим лицам, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, военнослужащие несут гражданско - правовую ответственность.

6. За совершенные преступления военнослужащие несут уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За прибытие к месту службы военнослужащего по призыву несёт ответственность его сопровождающий, который назначается командиром той части, куда он переводится.

Военнослужащий по контракту несёт за себя ответственность сам. При этом, когда он отправляется к новому месту службы, он уже находится в ведении нового командира, так как согласно п.7 ст.15 "Положением о порядке прохождения военной службы" (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237) военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности.

При переводе из одной части в другую военнослужащий не прибыл к установленному сроку в часть, кто несет за него ответственность новый командир или командир части из которой он переводится.?

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать по какой именно причине военнослужащий не прибыл к установленному сроку в новую часть.

Если не рассматривать ситуацию.когда присутствует вина самого военнослужащего в том ,что он по субъективным причинам своевременно не прибыл в новую часть,то возможна вина командира старой части.,в том что он нарушил срок один месяц,установленный в пункте 7 ст15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 для решение вопроса о переводе военнослужащего

Командир старой части должен был в течение месяца со дня поступления в часть приказа или письменного извещения о переводе решить вопрос о переводе

То есть командир старой части мог неправомерно задержать военнослужащего на больший срок вследствие чего военнослужащий не смог в установленный срок прибыть в новую часть

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Здравствуйте. Ответственность несет командир части из которой он переводится.

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

44. Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

Перевод из одной части в другую сопровождается приказами об исключении из списков части и зачислении в списки части. Ответственным будет тот командир в списках части которого значится военнослужащий.