Как возместить расходы на представителя в суде для пешехода по статье 12.24 КоАП РФ?

• г. Барнаул

Я, как пешеход являюсь потерпевшим в ДТП по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ. Вопрос: Как возместить расходы на представителя моих интересов в суде? Прошу сослаться на нормативные документы. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расходы взыскиваются в порядке гражданского судопроизводства с виновника ДТП. Данный вопрос нормативно не урегулирован в КоАП РФ.

Смотрите статью 98 ГПК.

Если заявляли гражданский иск, и суд его удовлетворил, подавайте ходатайство в тот же суд о распределении судебных расходов с приложением документов, их подтверждающих.

На представителя это договор на оказание юридических услуг, приходный кассовый ордер или чек (если юр.лицо), акт оказания услуг (если физ.лицо).

Здравствуйте!

Согласно ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.