Как возместить расходы на представителя в суде для пешехода по статье 12.24 КоАП РФ?

• г. Барнаул

Я, как пешеход являюсь потерпевшим в ДТП по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ. Вопрос: Как возместить расходы на представителя моих интересов в суде? Прошу сослаться на нормативные документы. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расходы взыскиваются в порядке гражданского судопроизводства с виновника ДТП. Данный вопрос нормативно не урегулирован в КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите статью 98 ГПК.

Если заявляли гражданский иск, и суд его удовлетворил, подавайте ходатайство в тот же суд о распределении судебных расходов с приложением документов, их подтверждающих.

На представителя это договор на оказание юридических услуг, приходный кассовый ордер или чек (если юр.лицо), акт оказания услуг (если физ.лицо).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

Я, как пешеход являюсь потерпевшим в ДТП по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ. Вопрос: Как возместить расходы на представителя моих интересов в суде в рамках административного дела? Большое спасибо.

Можно ли возместить судебные расходы за услуги представителя по представлению интересов организации в арбитражном суде по вопросу рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов на представителя? То есть, возместить судебные расходы на судебные расходы?

С уважением, Алексей.

У меня был в суде представитель по доверенности, нотариально заверенной. Решение в мою пользу. Хочу возместить судебные расходы (в том числе услуги представителя по доверенности). Какие мне предъявить документы в суд, чтоб возместить эти расходы (доверенность, например). Как оформить правильно документы, что указать?

Потерпевшим был выплачен моральный вред при ДТП (пешеход погиб до приезда скорой) водителем, который находился за рулем, машина принадлежала юридическому лицу (водитель-сотрудник организации-находился в учебном отпуске, но попросил машину для личных нужд). Потерпевшие предъявили иск морального вреда юридическому лицу. Судья удовлетворила иск потерпевших, указав, что иск могут подать остальные родственники. Вопрос: правомерно ли возмещение морального вреда второй раз, если нет, то на что сослаться, если правомерно, то как уменьшить сумму морального вреда? По приговору виновником ДТП признали водителя, но он вины не признал, т.к. малолетний пешеход выбежал из-за припаркованной машины (рост пешехода ниже припаркованной машины) и он ее не увидел, ДТП было вне пешеходного перехода (в приговоре судья указала, что пешеход нарушил ПДД), никаких предупредительных знаков также не было (на момент ДТП). Спасибо.

Для защиты своих прав в суде обратилась за помощью в организацию, заключила договор о представлении моих интересов в суде, заплатила деньги. Суд принял решение в мою пользу, но расходы на представителя не вернул, ссылаясь на то,что мой представитель из Общества по защите прав потребителей, а в Уставе Общества говорится о безвозмездной помощи потребителям. Как мне вернуть деньги заплаченные представителю?

Если по вине пешехода произошло дтп, пострадал пешеход и моямашина. На нее составлен протокол и наложен штраф. Я оплатила расходы на лечение и пешеход требует выплатить компенсацию. Должна ли я платить? И кто возместит мой ущерб?

Я являюсь потерпевшим по ДТП по ч.1 ст. 12.24 КОАП РФ. Составили протокол в отношении виновного. Дело передали в суд.

1)Стоит ли нанимать представителя, если я являюсь потерпевшим?

2)Какие вопросы обычно задает суд потерпевшим в ходе заседания?

3)Высоки ли шансы, что суд применит санкцию в отношении того на кого составлен протокол об административном правонарушении по данной статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2016 г. произошло ДТП водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода (пешеход переходил дорогу не по зебре в метрах 30 от нее), пи этом скоростной режим не был нарушен, наезд произошел в темное время суток. После ДТП сразу были ввзваны медики и полиция, ок 4 азана первая мед. помощь пешеходу. В ходе следствия было установлено что виновником ДТП стал пешеход, вынесено два постановления (одно летом, второе осенью). Однако родственники пешехода подали в суд на возмещение морального вреда (1,5 млн руб пешеход был долго в тяжелом состоянии, т.к. до ДТП у пешеход перенес инсульт). В ответ было написано возражение. Встречный иск водитель не подавал.

По итогам суда водителю присудили выплатить пешеходу 250 тыс. руб. и 10 тыс. возмещение затрат на юриста.

Как так, ведь водитель не виновен в ДТП, плюс понес затраты по ремонту авто, после ДТП попал в больницу (кардиологию), так же потратился на юристов и остался должен. Можно ли подать все таки встречный иск на пешехода, чтобы возместить ущерб и какие документы для этого нужны?

Какая практика возмещения судебных расходов на представителя в арбитраже, если представитель не юрист. Может суд на этом основании отказать возместить расходы на представителя?

Что является - (Не пропустил пешехода) Ведь бывает пешеход только стал не переход и водитель своим движением не приченил неудобство пешеходу т.е пешеход не остановился не изменил скорость передвижения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение