Могу ли я требовать, чтобы супруг покрыл остаток долга после развода?

• г. Салават

Во время брака мы с мужем взяли в долг деньги у моей тетки, муж отдал этими деньгами свои добрачные долги. На расписке стоит только моя подпись. С мужем не живем уже 9 месяцев. Долг он не отдал ни койки, выплачиваю его я. сейчас я решила подать на развод. Могу ли я требовать в суде чтобы супруг покрыл остаток долга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если докажете его неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), то можете требовать от него возмещения Вам этого обогащения

Имейте ввиду, что если вы производите раздел имущества нажитого в браке, то можете делить и долги (и наоборот, вы делите долги - супруг делит имущество). Вам нужно будет доказать, что данный займ брался на семейные нужды, а не вами лично, тогда возможно получите возмещение.

Для ответа на Ваш вопрос нужно выяснить ряд обстоятельств. Последние разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по разделу совместно нажитого имущества супругов Вам в помощь. При желании могу на примере Ваших отношении разъяснить. Услуги платные.