Развод с гражданским мужем - Что мне полагается?

• г. Волгоград

Пишите Вашу ситуацию в общих чертах я ухожу от мужа, грожданскова с которым прожила 8 лет, у нас двое детей они записаны и пор описаны со мной, Могу ли я что-то от него требовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы да, алименты

Если отцовство установлено, требуйте алименты.

Вы можете подать на алименты.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).