Требование на возмещение убытков при продаже квартиры - ответственность продавца

• г. Новосибирск

01.02.2013 г. Покупатель приобретал у Продавца по переуступке права требования квартиру в новостройке.

Договорились, что в Соглашении цена квартиры будет указана в размере той стоимости, по которой Продавец покупал эту квартиру у Застройщика. Превышающая сумма была оформлена второй распиской за приобретение неотделимых улучшений в этой квартире (хотя квартира передавалась под самоотделку).

Сейчас Покупатель утверждает, что был введен в заблуждение и требует от Продавца возместить ему убытки, понесенные им при продаже этой квартиры и вынужденной оплаты им налога с полной суммы (т.е. он не смог использовать взаимозачет в том размере, если бы была указана вся цена в Соглашении). Могут ли Продавца привлечь к ответственности за неуплату налога с проданной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут - статья 217.1. Налогового Кодекса РФ

.....5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.