Ордер и документы на передачу жилого помещения - разъяснения и приватизация

• г. Альметьевск

Собираем документы на ипотеку. Такой вопрос: ордер (договор найма, поднайма, аренды, субаренды) и

Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение и землю: (договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, договор купли-продажи, свидетельства о собственности на жилое помещение и землю, договор аренды, договор безвозмездного пользования, договор дарения и т.д.)

Вопрос: я правильно понимаю что это один и тот же документ т.е. договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, т.е. приватизация?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, да вы верно понимаете. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как указать правильно если мне работодатель предоставил жильё и я прошиваю там. Наличие правоустанавливающих документов на благоустроенное жилое помещение на территории Рф (свидетельство на право собственности, договор аренда, договор найма жилого помещения и т.д.) , как правильно ответить на этот вопрос?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

1)заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания я так поняла скачать, заполнить и предоставить в паспортный стол.

2) (документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договора найма (поднайма), аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).).

ВОПРОС где взять это заявление, его выдают в паспортном столе, какие должен принести док-ты ХОЗЯИН собственности (квартиры)?

Из документов.

Есть свидетельство о приватизации жилого помещения в равных долях в общей собственности на 4-х человек (отец, мать, сын, дочь), также договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, а также, - 4 свидетельства о государственной регистрации права. Дочь решила свою долю отдать остальным членам семьи. Нужен образец договора купли продажи, чтобы сохранить приватизацию.

Купили квартиру в многоквартирном доме. У нас в свидетельстве идет как доля жилом помещении и аренда земли на 49 лет у застройщика. При получении свидетельства на жилое помещение земля так и осталась в аренде на застройщика. Сейчас застройщик не платит аренду за землю и на него подали в суд! что грозит нам собственникам помещений, если с ним разорвут договор аренды! Что нам делать?

Я купил квартиру в новостройке. В январе будет открыта регистрация права собственности на квартиры в этом доме. Могу ли официально прописаться в этом доме и поставить штамп в паспорт ДО получения права собственности на квартиру? На основании договора купли-продажи и акта сдачи-приемки квартиры.

В 3 разделе правил регистрации и снятия граждан с учета постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 перечислены документы, являющиеся основанием для заселения в жилое помещение: документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, перечень документов, на основании которых проводится регистрация граждан по месту жительства, не является закрытым, то есть допускается представление ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, помимо тех, что перечислены в 3 разделе.

Может ли этим ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ являться акт приема - передачи квартиры?

Местная паспортистка говорит, что пропишет только на основании права собственности. Права ли она?

Купил квартиру в многоквартирном жилом доме. Статус - жилое помещение. У продавца (человек который купил эту квартиру на этапе застройки у застройщика) есть только свидетельство о праве собственности на это жилое помещение. Свидетельства о праве собственности на землю нет. Продавец говорит, что земля находится в аренде и поэтому свидетельства на землю нет.

В договоре купли-продажи по этому поводу написано следующее:

3. Указанное в договоре недвижимое имущество расположено на правомерном земельном участке площадью *** кв.м., предоставленном для индивидуального жилищного строительства, категории земель – земли населенных пунктов, с кадастровым номером 23:49:0205002:17, расположенном по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. , потребительский кооператив «», участок №**, принадлежащем Мякинченко Александру Юрьевичу на основании Договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 11.04.2013 г. Стороны договорились, что в течении года с момента регистрации права собственности на указанные Жилые помещения Покупателю будут переданы права и обязанности по указанному выше договору аренды пропорционально площади приобретаемого Жилого помещения.

Вопрос такой: не будет ли проблем с этой квартирой и смогу ли я получить свидетельство на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры (правостанавливающий документ-свидетельство о государственной регистрации выданное на основании Договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан) нужно ли согласие супруга на продажу?

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования. ..Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу, ведь по ГК оно находится в совместном пользовании? Спасибо...

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Нужно ли (обязательно ли) получение согласия лица на приватизацию жилого помещения, зарегистрированного в этом жилом помещении, но уже воспользовавшегося своим правом приватизации и имеющего в собственности квартиру. А так же имеет ли такое лицо равное право пользование этим помещением в момент приватизации с лицом приватизируюшим (приватизировавшим) это жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение