Имеет ли брат сдавать комнату в аренду, в которой проживает, без согласия матери.

• г. Санкт-Петербург

Прав ли юрист из агенства недвижимости АДВЕКС. Был послан мой запрос: Вопрос №250 (25/04/10 22:18):

Здравствуйте. Моя мать и брат приватизировали 3-х к.кв. в 2004 г.Комнаты все изолированные 19.9+10.4+9.Мать проживает в 10.4+9, брат в 19.9.Они являются сособственниками квартиры, у каждого доля 1/2,зарегистрированное право-ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. В 2008 г 23 декабря подписали соглашение заверенное у натариуса. ОПРЕДЕЛИЛИ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ. Матери 10.4+9, брату 19.9. Брат сейчас сдаёт свою комнату, молодой семье из 3-х человек по договору с агенством, получает с арендаторов 10.000 р. Согласие матери не спрашивал. ВОПРОС. 1. Имеет ли брат сдавать комнату в аренду, в которой проживает, без согласия матери. Если да,то по какому закону. 2.Может ли мать подать иск в суд и выиграть дело: а)Выселение арендаторов. Б)Не вселение арендаторов без её согласия. Большое спасибо

Тафинцева Мария Васильевна (26/04/10 10:31):

В соответствии со статьёй 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, в вашем случае таким соглашением является соглашение об определении порядка пользования.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, в том числе и сдавать в аренду, так как это один из видов распоряжения имуществом.

На основании изложенного, я не вижу оснований подавать иск в суд, ваше право не нарушено.

Эксперт АДВЕКСА Адвекс-Центральное агентство ул. Фурштатская, 43

(м. Чернышевская)

+7 (812) 322-52-00 ВОПРОС: Прав юрист или нет, т.к. все они настаивают на своём ответе. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

каждый из проживающих является собственником половины жилья, выдела в натуре нет и ордера не разделены это не комунальная квартира. Они просто пришли к соглашению чтобы не мешать личной жизни не входить в комнату друг друга и нотариально свои договор закрепили. Но на данный момент в квартире проживают чужие люди, в соглашений нет пункта о сдачи жилья в аренду (поднайм и т.д.) а значит это нарушает права второго владельца который не согласен жить в комунальной квартире т.к. у нее соглашение только с ее сыном.

В противном случае пусть мать идет и расторгнет ранее составленное соглашение у тогоже нотариуса и поставит все стороны в известность что соглашение расторгнуто и она как собственница теперь хочет пользоватся всей квартирой.

Игорь,как видно из вопроса Ваши мать и брат,участники долевой собственности сами установили, кто какой комнатой пользуется,в каком размере несёт расходы по содержанию квартирой и т.д.В данном случае определён порядок владения и пользования квартирой.

Что касается распоряжение квартирой,например продать её,сдать в аренду можно только по соглашению всех участников долевой собственности.

Норма ст.288 ГК РФ указывает,что собственник осуществляет права владения,пользования и распоряжения принадлежащем ему жилым помещением в соответствии с его назначением.Жилые помещения,предназначены для проживания граждан.Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.В соответствии со ст.30 ЖК РФ,1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения,пользования и распоряжения ,принадлежащим ему на праве собственности жилого помещения в соответствии с его назначением и пределами его использования.2.Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и пользования ему на праве собственности жилого помещения гражданину на основании договора найма,договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Всем собственникам квартиры,находящейся в долевой собственности принадлежат одинаковые права.

Но распоряжение квартирой(сдача квартиры в аренду,продажа доли,вселение в квартиру других лиц)возможно при долевой собственности с рядом ограничений.Именно эти ограничения,предусмотрены ст.246 ГК РФ,согласно которой распоряжение имуществом,находящейся в долевой собственности,осуществляется по соглашению всех её участников.Распоряжение долей в праве общей собственности на квартиру вполне допустимо по Закону,но требует предварительного согласования всех собственников. квартиры(собственников других долей на эту квартиру).

Что касается распоряжения доли,находящейся в собственности,собственник по своему усмотрению вправе её подарить,при этом согласия других собственников не требуется,а вот если собственник желает её продать,то в силу Закона,а именно ст.250 ГК РФ,вступает право преимущественной покупки.Как видите,Игорь,ограничения существуют в силу Закона.

Ваша мама смело может подавать иск в суд,но у меня возникает вопрос:Стоит ли это делать?Может есть другие варианты решения этого вопроса.Поговорить с братом и прийти к мирному урегулированию возникшего спора.Желаю Вам удачи.