Спор о площади квартиры в предварительном договоре - кто прав? Перспективы в суде

• г. Москва

Ситуация следующая.

Между мной и неким ООО в январе 2009 года заключен предварительный договор по покупке квартиры. Сейчас по результатам обмера БТИ пытаемся разобраться кто кому должен, подписать дополнительное соглашение к предварительному договору и произвести окончательный расчет (основной пока не подписан). В одном из пунктов договора сообщается что дословно: Общество обязуется продать, а Покупатель купить квартиру общей площадью 100 кв.м (далее по тексту именуемая Квартира), расположенную по адресу: г.Москва, ул. Ивана Сусанина, д.3, кв.1. Под понятием площадь Квартиры в данном пункте и далее стороны понимают площадь Квартиры с учетом все летних помещений (балконов, лоджий, или веранд, или террас) и других дополнительных помещений, предусмотренных проектной документацией. Далее в договоре определяется, что площадь квартиры уточняется по результатам обмеров БТИ. Весь сыр-бор из-за этого пункта. Обмер БТИ составил 96 кв. м общей площади и еще 9 кв. м. не вошедших в общую. ООО ссылается на принцип диспозитивности сторон и утверждает в что площадь квартиры определена в договоре как сумма все возможных помещений, я утверждаю что понятие площадь квартиры должна соответствовать действующему законодательству (ст.15 п 5.). И вообще если внимательно читать пункт договора, я обязуюсь купить квартиру общей площадью (а не простор Квартиру площадью) и понятие общая площадь квартиры в договоре не раскрыта (раскрыто понятие площадь Квартиры), т.е. принцип диспозитивности не действует и они мне денег должны.

Подскажите пожалуйста, кто прав? Каковы перспективы в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей! Если вы не желаете заключать договор, то посмотрев внимательно на условия предварительного договора и сложившуюся ситуацию не заключайте. В целом товар (он же квартира расположенная по адресу г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3 кв. 1) описан, и, только при наличии такого же адреса, такого же дома, такой же квартиры, в том же городе, объект не может быть идентифицирован.

Понятие общей площади содержится в ст. 15 п.5 ЖК. Более никак, на мой взгляд.