Могу ли я сейчас оспорить завещание 2004 года в ДРУГОМ судебном процессе?

• г. Москва

Мой отец умер, написав до смерти 2 завещания - одно на мою дочь (2009 год), а второе - на соседа по лестничной клетке (2004 год). Он болел и стоял на учете в ПНД. Сейчас сосед подал в суд о признании недействительным завещания на мою дочь и идет процесс там. Могу ли я сейчас оспорить завещание 2004 года в ДРУГОМ судебном процессе?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил

Вы никакого отношения к этому завещанию не имеете, более того, срок исковой давности о признании сделки недействительной по общим правилам уже прошел, таким образом нужно иметь больше информации чтобы ответить на Ваш вопрос.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Здравствуйте, Михаил!

Согласно абзацу 2 п. 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ:

"Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию."

То есть новое завещание на Вашу дочь отменяет предыдущую волю наследодателя в отношении того имущества, которое указано и в первом, и во втором завещании. Если отец на момент написания последнего завещания был дееспособным, завещание оформлено надлежащим образом и заверено нотариусом, то у Вас есть все шансы отстоять свое право на это имущество. Тем не менее советую обратиться к юристам, поскольку, сразу подавать встречный иск неразумно (действует правило "на воре и шапка горит";), для начала нужно проанализировать ситуацию со всех сторон и уже после принимать решение о дальнейших действиях. Необходимо выяснить:

1. был ли отец дееспособен написать последнее завещание?

2. как оформлено завещание, есть ли какие-либо недочеты?

3. посмотреть исковое заявление соседа, чтобы понять на чем строится его правовая позиция.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Михаил,здравствуйте!Новое завещание отменяет все ранее составленные.Когда умер Ваш отец?Зачем Вам оспаривать завещание 2004 года,если завещание на внучку было составлено в 2009 году.Если сосед подал исковое заявление о признании завещания недействительным ,Вы представляете возражения,вернее Ваша дочь.Ответ был бы весомей,если бы ознакомиться с исковым заявлением.