Требования нотариуса при вызове на дом для оформления генеральной доверенности - можно ли запросить образец подписи и ФИО лица, на которого будет составлена доверенность?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, правомерно ли нотариусу при вызове на дом для оформления генеральной доверенности требовать на листе А 4 образец подписи и ФИО лица, на которого будет составлена доверенность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Извините, немного уточню. Я неправильно выразилась. Доверенное лицо я (дочь), образец подписи требуется у моей матери как у лица, передающего права. Я правильно поняла, нотариус может запросить вместе с копиями паспортов образец ее подписи для подтверждения дееспособности?

Спросить
Пожаловаться

не может, если она в состоянии подписать ее сама.

Спросить
Пожаловаться

зачем если она может подписать будут вопросы звоните

Спросить
Пожаловаться

При оформлении Генеральной доверенности у нотариуса обязательно ли присутствие лица, на которое оформляется доверенность? Возможно ли оформление этой доверенности по ксерокопии паспорта лица, на которое оформляется доверенность?

Меня зовут Алексей. Мы семья из Екатеринбурга. У меня теща лежачая. Можно ли вызвать нотариуса на дом для оформления генеральной доверенности на супругу (ее дочь)? Сколько будет стоить оформление генеральной доверенности с учетом вызова нотариуса? Заранее благодарю.

Оформлена доверенность от имени моего отца с выездом нотариуса на дом, в удостоверительной надписи стоИт подпись нотариуса, а приехал помощник нотариуса, т е присутствовало по факту иное лицо, а не нотариус, подпись которого поставлена в доверенности. Можно ли оспорить такую доверенность?

1. Ситуация следующая: к больному отцу для оформления генеральной доверенности (она практически оформлена, осталось только подписать отцом) приехали на дом - лицо Иванова с паспортом представителя Сидорова, паспортом моего отца, который он передал Ивановой перед походом к нотариусу, работник нотариальной конторы Петрова, но в графе... "доверенность, мною, нотариусом Новиковой. В моем присутствии подписана, личность установлена и т.д. по тексту," стоИт подпись Новиковой., а не Петровой, присутствующей в момент подписания! Замечу-не нотариуса, а работника данной конторы. Также не было личного присутствия доверенного лица на момент составления и подписания доверенности. ВОПРОС: Действительна ли данная доверенность, соблюдены ли требования, предъявляемые к ее оформлению, подписанию сторонами, подлежит ли такая доверенность оспариванию в суде? 2. Ситуация следующая: к больному отцу для оформления генеральной доверенности приехали на дом - лицо Иванова с паспортом представителя Сидорова, паспортом моего отца, который он передал Ивановой для похода к нотариусу, работник нотариальной конторы Петрова с готовой доверенностью (доверенность практически готова, осталось только подписать отцом и нотариусом Новиковой), но в графе "... доверенность, мною, нотариусом Новиковой, в моем присутствии подписана, личность установлена и т.д. по тексту",ставит подпись Петрова, подобную подписи Новиковой (по сути, подделывает-фальсифицирует). ВОПРОС: считается ли такая доверенность действительной, если подлежит оспариванию, то в каком порядке-гражданском или уголовном? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

От лица продавца действует доверенное лицо по генеральной доверенности. (доверенность на продажу, представление интересов продавца, проаво подписи). Самомтоятельно проверить доверенность не представляется возможным, нотариус выдавшей ее ссылается на конфедециальность, в нотариальной палате ссылаются на этого нотариуса - обращайтесь к ниму. Получается замкнутый круг. Как возможно проверить действительна ли доверенность, или это сделают компетентные органы при регестрации права собственности в УФРС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение