Заявление на восстановление срока и надзорную жалобу подаются вместе или нет, куда?

• г. Волгоград

Прошёл срок подачи надзорной жалобы (4 месяца). Заявление на восстановление срока и надзорную жалобу подаются вместе или нет, куда? Если раздель кому и как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Если вы пропустили данный срок, то в самой жалобе пишите о его восстановлении, но должна быть уважительная причина.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Владимир! Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в тот же суд, который рассматривал дело по первой инстанции с изложением и обоснованием причин, по которым пропущен срок. После получения определения о восстановлении срока, оно прикладывается к надзорной жалобе, подаваемой в облсуд.