Как и когда возможно заменить неотбытую часть наказания штрафом по 80 статье УК РФ?

• г. Москва

Я осужден по статье 228.1 ч 3 п.б,ч 3 ст. 30 ук рф.отбываю наказание в колонии строгого режима. Осужнен был в 2014 году на 4 года лишения свободы. Сейчас мне 20 лет, я учусь, имею поощрения, взысканий нет, на момент приговора мне было 18 лет и находился под подписной о невыезде, подскажите пожалуйста, через сколько я могу написать заявление по 80 ст.ук рф,чтобы заменить неотбытую часть наказания штрафом? Отсидел ровно половину (2 года).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

Уголовный кодекс

Ст.79 ч.3 п."г"

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Таким образом для УДО по данной статье надо отбыть наказание, 3/4 назначенного срока, т.е. через год можете подать ходатайство