Я хотел спросить, является ли земельное право самостоятельной отраслью права или нет и почему Вы так считаете? Заранее благодарен.

Андрей
• г. Москва
Вопрос №10509

Я хотел спросить, является ли земельное право самостоятельной отраслью права или нет и почему Вы так считаете?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно п.1 ст.3 Земельного кодекса РФ "земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации..." Учитывая специфику предмета регулирования, совокупность правовых норм образует в данном случае самостоятельную отрасль права.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лариса
• г. Москва
Вопрос №88630

Вы не могли бы помочь мне с ответом на такой вопрос: В правовой науке существует мнение, которое разделяют большинство юристов, что для существования самостоятельной отрасли права необходимо, чтобы она имела свой специфический предмет, метод и объект.

Сложившаяся система Российского законодательства включает в себя земельное право как самостоятельную отрасль права. Однако в последнее время, в связи с признанием земли имуществом, появилась и другая точка зрения, разделяемая многими представителями науки гражданского права. Заключается она в том, что земельные отношения, особенно оборот земли, необходимо регулировать исключительно нормами гражданского права.

Как Вы считаете, является ли земельное право самостоятельной отраслью права? Обоснуйте, пожалуйста, свою позицию.

Спасибо.

• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №18513254

Какие законы относительно уплаты налогов моряками, работающих на иностранных судах по контрактам действуют в России? Должны ли они платит налоги? Спасибо.

Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

Вопрос №18512480

Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка (сельскохозяйственного назначения) если по условиям договора расторжение договора по согласию сторон, а арендодатель хочет продать зем. участок?

₽ VIP
Вопрос №18508934

В собственности земельный участок (не доля) сельхозназначения. Обратился к специалисту за консультацией как провести процедуру продажи. Он поясняет, что для быстрой продажи в обход пункта 8 закона ФЗ 101 от 24.07.2002 г, дабы не уведомлять местные и краевые власти о продаже, необходимо заключить договор аренды с будущим покупателем и после регистрации в МФЦ можно сразу продать. Прочитав ФЗ 101 возникли сомнения в словах специалиста. Можно ли продать через договор аренды или обязательно проходить процедуру уведомления так как срок ответа у местного органа самоуправления 30 дней а затем в администрации края ещё 30 дней.

Вопрос №18511183

50 ЛЕТ на земельном участке МК 1960 года постройки, по адресу: Судостроительная, дом 32 противозаконных и противоправных разгрузочных сараев и эвакуационных выходов не было! Мы покупали квартиры в «игрушечном» МК без обременения дворовой территории:

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЗАПРЕТ на установление ОБРЕМЕНЕНИЯ земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц: (жителей МК, между прочим) к объектам = (ДОМОЙ, между прочим),

СУЩЕСТВОВАВШИМ до дня введения в действие настоящего Кодекса (!).

ЗАКОНЫ РФ 🇷🇺 ПРЯМО ЗАПРЕЩАЮТ РАЗГРУЗКИ и ЭВАКУАЦИОННЫЕ ВЫХОДЫ со стороны подъездов во дворе МК. наказуемой) регистрацию БТИ 26.08.2010 года личных убогих строений расположенных на придомовой, а именно дворовой территории МК и земельного участка под ними. В случае с нашим МК не просто «недопущение ухудшения условий проживания граждан, в связи с «функционированием предприятия торговли» в нашем подвале, а НЕВОЗМОЖНОСТИ пройти по такому «скотному двору»: он слишком мал для такого количества сараев. МЫ против «собачьих будок» и разгрузочных сараев в нашем дворе: ТАК жить НЕДОПУСТИМО, НЕВОЗМОЖНО!

ответ Центра защиты прав: «Госинспекцией по недвижимости при проведении обследования в апреле 2018 года установлено, что пристроенные к указанному помещению входная группа и технические помещения для погрузки-разгрузки отражены на поэтажном плане и учтены в технической документации БТИ. Нарушений законодательства в рамках Госинспекции по недвижимости не выявлено. 24.04.2020 в базу данных АИС «Контроль недвижимости города Москвы» были внесены объекты ООО «Диоскурия» для проведения проверочных мероприятий. 28.04.2020 Госинспекцией запрос отклонен, в связи с тем, что все постройки соответствуют постановлению Правительства Москвы № 432-ПП.»: [юристы на слово не верят!] обескуражил наш МК:

«Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП

Виды работ по изменению объектов капитального строительства и

(или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство...

1. Работы по изменению объектов капитального строительства - многоквартирных домов и (или) их частей (!) (за исключением случаев производства указанных работ при создании подвала в техническом подполье, а также мансарды в чердаке):

1.1. Работы по переустройству, перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.» (!).»

МЫ же ПИСАЛИ ВАМ:

«НАМ НУЖЕН БЕЗОПАСНЫЙ, ОСОБЕННО ДЛЯ ДЕТЕЙ, ДВОР!

Вроде врагами всех назвать нельзя = недопустимо, НО...желания помочь нет: не читая, не вникая, ВСЕ (и Префектура в том числе) «клепают» пространственные ответы ни о чём: = БЕЗ КОНКРЕТНЫХ И ЧЁТКИХ ОТВЕТОВ на поставленные вопросы: ..

• г. Барнаул
Вопрос №18513222

Задал в аренду землю пай на 50 лет налог плачу я и не чего с этого не имею, что мне делать.

Вопрос №18512006

На территории нашего СНТ установили вышки сотовой связи. Садоводы написали заявление на имя правления СНТ, о правозаконности установки этих антенн.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.