Как Вы считаете, является ли земельное право самостоятельной отраслью права?

• г. Москва

ЗАДАЧА 1

Здравствуйте.

Вы не могли бы помочь мне с ответом на такой вопрос: В правовой науке существует мнение, которое разделяют большинство юристов, что для существования самостоятельной отрасли права необходимо, чтобы она имела свой специфический предмет, метод и объект.

Сложившаяся система Российского законодательства включает в себя земельное право как самостоятельную отрасль права. Однако в последнее время, в связи с признанием земли имуществом, появилась и другая точка зрения, разделяемая многими представителями науки гражданского права. Заключается она в том, что земельные отношения, особенно оборот земли, необходимо регулировать исключительно нормами гражданского права.

Как Вы считаете, является ли земельное право самостоятельной отраслью права? Обоснуйте, пожалуйста, свою позицию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, похоже, Вы заблудились в Интернете. Данный сайт позиционируется в основном как сайт с ответами практикующих юристов на практические вопросы. Ваш вопрос лежит в области теории, причем общей теории права. Вам бы лучше обратиться к рекомендуемой практически в каждом учебнике литературе на этот счет. С уважением,