Как разрешен выезд на авто с Украины через РФ и как долго можно управлять ТС - подводные камни и документы.
199₽ VIP

• г. Котельники

Я гражданин РФ, владею авто, может ли мой родственник с Украины (Донецк), при условии, что он внесен в полис ОСАГО, пересечь границу РФ и управлять ТС на территории Украины. Как часто ему нужно будет пересекать границу РФ, что бы потом опять вернуться в Донецк. Как долго он может управлять авто таким образом? Какие еще нужны документы и какие подводные камни здесь есть.

Спасибо, с ув. Виталий.

Ответы на вопрос (3):

Одного полиса ОСАГО в данном случае мало. Должна быть доверенность (ст. 185 ГК РФ), переведенная на украинский язык. Кроме того, автомобилем он может управлять только временно. И то если он является нерезидентом.

....

Указом Президента Украины от 16 июля 1999 г. установлено, что эксплуатация транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию Украины под обязательство их обратного вывоза, «разрешается только лицам-нерезидентам, определенным владельцами таких транспортных средств в момент пересечения таможенной границы Украины, или членам их семей (жена, муж, дети, родители). При этом передача во владение или пользование таких транспортных средств другим лицам не допускается. Такой же порядок применяется и к транспортных средств, перевозимых через таможенную территорию Украины транзитом ».

Таким образом, согласно Указу ограничено право управления транспортными средствами, а не право ввоза. Субъекты хозяйственной деятельности (включая представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности независимо от количества филиалов) и физические лица - нерезиденты имеют право временного ввоза транспортных средств, но не более одного транспортного средства один раз в три года и сроком не более одного года. При этом продолжение однолетнего срока временного пребывания транспортного средства запрещается.

Что касается физических лиц - резидентов, поскольку постановление Кабмина Украины от 20 июля 1996 г. «О совершенствовании порядка временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины »никто не отменил, они имеют право ввозить транспортные средства, но при ввозе на таможне гражданин предупреждается, что пользоваться таким транспортным средством он не сможет (письмо Гостаможслужбы от 13 Апрель 2000 p.). Таким образом, физическим лицам-резидентам временном ввозе транспортных средств запрещается, т.е. они могут ввезти и пользоваться ними лишь при условии полного таможенного оформления и уплаты всех причитающихся налогов.

Граждане, имеющие постоянное место жительства в Украину - граждане, постоянно проживали в Украине в течение непрерывного срока, который превышал 183 календарных дней с момента въезда их на постоянное место жительства в Украину. При этом непрерывным сроком проживания считается срок, который не содержит перерывов общем периоде пребывания граждан в Украине, совокупно превышают 60 календарных дней в течение 365 календарных дней.

Постановлением Правительства от 13 июля 1999 г. № 1250 запрещено поручать (перепоручать) временно ввезенные транспортные средства кому-либо. Как известно, до сих пор это разрешалось делать в случае передачи этих транспортных средств родителям, одному из супругов, детям, родственные связи подтверждаются соответствующим государственным свидетельством.

Постановлением также урегулирован вопрос въезда на легковых автомобилях на территорию Украины иностранных граждан (бизнесменов, туристов, отдыхающих т.д.). Ранее многие таможен и органов ГАИ требовали регистрации таких автомобилей уже через 15 дней после въезда на территорию Украины. Теперь четко и однозначно установлено, что такие граждане могут пользоваться своим автомобилем без регистрации сроком до 2-х месяцев.

readbookz.com

Здравствуйте.Может. Если на вашем авто отправляется в поездку за границу другой человек, то для оформления временного ввоза авто ему понадобится нотариально заверенная доверенность от вас (перевод на украинский язык не требуется) с правом вывоза ТС за границу.

Таможенный кодекс Таможенного союза Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования 2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. 4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган. 5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В данном случае кроме полиса ОСАГО в обязательном порядке на вашего родственника должна быть оформлена нотариальная доверенностьстст185 и 185.1 ГК РФ Доверенность необходимо сразу же при нотариальном удостоверении перевести на украинский язык.

В доверенности должна быть прописана возможность управления автомобилем за границей.

Ваш родственник является резидентом Украины , если пребывает в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Поэтому здесь вашему родственнику самое главное выдержать срок нахождения на Украине не менее 183 дня. В остальное время он может неограниченное количество раз пересекать границу РФ

В соответствии с пп. «в» пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 раздела 1 Налогового кодекса Украины физическое лицо - резидент - это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.