Одна с младенцем - как выживать без помощи мужа и его семьи?
₽ VIP

• г. Курск

Пишу вам во второй раз. У меня ребенку 5 месяцев, муж мой развернулся и ушел сказал что тяжело ему. Месяц он не общался с сыном, никакой ни моральной и материальной помощи я не получаю от его семьи. Он студент обучается на коммерции, я также обучаюсь на платной основе. Моя мама пошла в дикрет, мой отец тянет и себя и мою маму и меня и моего сына. Они лишь купили вещи ребенку когда мы жили вместе. Ребенок находится на смешанном питании.1 банка стоит-1000 рублей ее хватает на 1 неделю. Они со своей стороны не помогают финансово вообще. Когда мой муж уходил, его мама сказала что будет платить алименты но только после ДНК теста, через месяц правда изменила свое мнение, то бишь не требует ДНК экспертизы. У меня вопросы

1.могу ли я требовать с них алименты (со свекрови и свекра), если да то могу ли я взымать алименты со свекра так как его зарплата 45000, а ее 10000.

2.Могу ли я требовать алименты потом, когда мой муж пойдет работать, при этом выплатить их за все предыдущие года за которые они не платили, если не подавать на них сейчас (мужу еще 3 года учится)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

таким образом, алименты обязан выплачивать отец ребенка, а не дедушка и бабушка, с них Вы ничего не можете потребовать. Если же они по своему желанию захотят каким-либо образом помочь с обеспечением своего внука, то советую Вам не отказываться.

Размер алиментов на одного ребенка - 1/4 всех доходов до достижения им совершеннолетия.

Кроме того, в соответствии со ст.89 СК РФ Вы можете взыскать алименты и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,

Здравствуйте, Анасталия!

1. Требовать уплаты алиментов со свёкра или свекрови Вы не имеете право.

2. В соотвествии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детй.

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вы так же вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.

Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п.. Выплата алиментов производится только в российских рублях.

Если у Вас имеется достоверная информация о наличии у Вашего бывшего мужа побочных заработков (например, работает не официально), с которых он не уплачивает алименты, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, в соответствии со статьёй 83 СК РФ.

При наличии большой задолженности по уплате алиментов, удержание алиментов из доходов должника может быть увеличено с 25 процентов до 50 процентов по решению суда в соответствии с частью 2 статьи 81 СК РФ.

В судебном порядке Вы можете взыскать саму задолженность по уплате алиментов. Для этого надо, чтобы задолженность была большой. При взыскании задолженности по уплате алиментов, Вы имеете право требовать взыскания морального вреда и компенсации за незаконное пользование чужими денежными средствами.