Наследование второй жены после смерти отца - что она может ожидать?

• г. Подольск

После смерти моей матери, отец собрался жениться во второй раз. В совместной с ним собственности у нас имеется квартира (1/2 доли у каждого) и загородный дом с участком, оформленный на него полностью. На что может претендовать его вторая жена после его смерти?

Ответы на вопрос (3):

На долю в наследстве после смерти супруга

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Его вторая жена после смерти мужа будет таким же наследником как и Вы и если нет других наследников первого очереди, то Вы будете с ней наследовать в равных долях имущество Вашего отца.