Скажите пожалуйста какие санкции может наложить работодатель если работник откажется от прохождения диспансеризации?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста какие санкции может наложить работодатель если работник откажется от прохождения диспансеризации? Могут ли уволить? Моя мама работает в детском саду и каждые пол года проходят мед. комиссию их отправляют на диспансеризацию и говорят что если не пройдете то с последующим увольнением. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ работники детских учреждений обязаны проходить медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Однако, такого основания для увольнения, как непрохождение медицинского осмотра - Трудовой кодекс РФ не содержит.

Работодатель вправе, в соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр до устранения обстоятельств, послуживших основанием для отстранения от работы. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

С уважением,

Мякишева М.В.