Где можно подробно ознакомиться с порядком наложения штрафа за нарушение правил рыбной ловли?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ, и др.местные нормативные акты

Какая рыбалка считается незаконной в РФ, и где нельзя ловить рыбу?

Узнать подробно о запретной рыбалке можно из соответствующих законов. Например, из ФЗ-№166 (прим. «О рыболовстве…»). Согласно данному закону, рыбачить можно бесплатно и свободно, если вы занимаетесь этим на водных объектах, для которых не установлен спец/режим пользования. Но даже при этих условиях вас могут коснуться ограничения, утвержденные законом.

Основной список ограничений регулируется федеральным органом – Росрыболовством.

К ним относятся…

Запрет на рыбалку в определенных районах и запрет на ловлю определенных видов рыбы.

Определенный вес и размер добываемой рыбы.

Число, тип, размер и конструкция устройств для рыбалки и методы ловли.

Разрешенные/запрещенные периоды для рыбалки.

Размеры, количество и типы судов для ловли.

Объем улова на 1 частное лицо или 1 судно.

...И прочие ограничения.

Что касается разрешенных конкретных мест для рыбалки в России, они определяются каждым регионом самостоятельно.

Запрещенные же повсеместно места - следующие…

Возле мостов, шлюзов, возле плотин и гидротехнических сооружений, возле рыб/заводов и садков для выращивания молодняка.

На водных объектах нерестовых хозяйств.

На фарватере с лодки.

В заповедниках.

В рыбопитомниках.

В прудовых/рыбных хозяйствах.

В нерестилищах во время нереста.

На объектах рыбоводных заводов в период выпуска «молодняка».

Запрещенные орудия ловли – чем рыбачить нельзя?

Сети любого типа/вида.

Ловушки любой конструкции/типа (исключение – раколовки).

Пассивные орудия для ловли (прим. - закидушки, тычки и пр.) на тех реках, что известны местами обитания лососевых пород.

Пневматическое оружие (кроме устройств, предназначенных для подводной охоты).

Удочки/спиннинги любого типа, системы, конструкции при общем кол-ве крючков – свыше 10 шт на 1-го человека.

Тралы, донные неводы.

Крючковые самоловные устройства.

Сетные устройства/приспособления (неводы и телевизоры, буры и накидки, косынки и пр.).

Подъемники/черпаки при размере свыше 1х1 м и шагом ячеи свыше 10 мм.

Капканы и сомовники.

Остроги и иные колющие орудия для ловли.

Запрещенные способы ловли – как рыбачить нельзя?

На подсечку и подсветку.

Глушением рыбы.

Троллинг с использованием паруса и мотора при числе приманок более 2-х.

Посредством заграждений, что становятся препятствием для свободного перемещения рыбы (запруды и пр.).

С помощью кружков/жерлиц при количестве крючков – свыше 10 шт на 1-го человека.

С помощью раколовок при их количестве более 3 шт на 1-го человека, при размере ячеи менее 22 мм и диаметре устройства свыше 80 см.

Переметами при общем числе крючков – свыше 10 шт на 1-го человека.

Методом ныряния либо вручную вброд при ловле раков.

На смык.

Комбайнами и жмыхоловками.

Спуском водоемов.

С установкой шалашей на льду.

С судов и прочих плавсредств, которые не были зарегистрированы должным образом и с отсутствующими установленными законом опознавательными знаками на борту.

Электрошоком и огнестрельным оружием.

Электроудочками.

С использованием плавсредств во время нереста.

С аквалангом, под водой.

Сроки запрещенной рыбалки – когда рыбачить нельзя?

Что касается сроков запрета на рыбалку – они устанавливаются регионами в индивидуальном порядке, и каждый год меняются, в соответствии с ситуацией. Например, нерест щуки – конец зимы, начало весны +/- 2 недели. А нерест окуня начинается после прогревания воды до +7.

Будьте внимательны! Рыбалка во время нереста категорически запрещена!

Запрет на ловлю рыбы по ее длине – допустимые значения

Стоит отметить, что измерение длины рыбы осуществляется от высшей точка рыла (прим. при закрытом рте) и до основания средних лучей хвостового плавника. Для ракообразных это значение будет равно длине тела от конца хвостовых пластин и до линии, которая соединяет середину глаз.

Если длина пойманной рыбы - менее допустимой, ее в обязательном порядке следует отпустить «домой» с минимумом повреждений.

Итак, допустимые значения:

Для сазана – 30 см.

Для раков – 9 см.

Для судака – 38 см.

Для налима – 40 см.

Для щуки – 32 см.

Для жереха – 35 см.

Для сома – 40 см.

Для голавля – 20 см.

Для карпа – 24 см.

Для рыбца – 22 см.

Для тарани – 16 см.

Для белого амура – 45 см.

Для леща – 17-28 см (в зависимости от региона).

Для форели – 15 см.

Для подуста – 15 см.

Для берша – 25 см.

Для усача – 20 см.

Для сельди – 15 см.

Для толстолобика – 50 см.

Запрет на ловлю рыбы по ее количеству – допустимые значения

По количеству улова законом определено следующее:

Норма улова на 1-человека/сутки – 5 кг рыбы. При этом исключение только одно – в случае, когда вес 1-й рыбины – выше нормы улова.

Норма вывоза рыбы с – не более двойной нормы за 2-е суток пребывания (вывоз в любом виде – соленая или вяленая, копченая и сырая).

Отсутствуют ограничения: на улов ... подробно читайте pravo812.ru