Соседи установили забор без согласования и крепления на нашем участке - что делать?

• г. Тольятти

Соседи поставили забор из профлиста не согласовав с нами. Конструкции удерживающие забор трубы и палки они тоже разместили с нашей стороны, на нашем участке. Правомерно ли это? Есть ли закон утверждающий, что крепления забора должны быть расположены на стороне участка того, кто устанавливал? Или нет такого закона? Куда обращаться с жалобой? В суд или в администрацию поселения?

Ответы на вопрос (1):

Отдельного закона, в котором прописаны правила установки заборов, в России нет. Но требования, предъявляемые к заборам между соседскими участками, можно найти в строительных нормах и правилах.

Как правило, каждый муниципальный орган сам устанавливает требования относительно максимально допустимой высоты забора между двумя прилегающими участками. Поэтому нужно обратиться в администрацию своего населенного пункта к специалисту по архитектуре и выяснить необходимые сведения, а также в каких документах они прописаны. Все эти документы базируются на СНиП №?30?02?97. Он утверждён на федеральном уровне Госстроем Р. Ф..

В этом документе четко прописано, что разделение двух соседских участков производится путем установки прозрачного (т. е. решетчатого или сетчатого) забора, то есть глухое ограждение устанавливать нельзя.

Максимально возможная высота забора по СНиП — 1,5 м. Именно в таком случае на соседском участке не будет создаваться тень. Однако ориентироваться лучше на то значение, которое утверждено в вашем регионе.

Требования к материалу, из которого может быть выполнен забор, чаще всего приписаны в уставе дачного товарищества. Однако в любом случае забор должен пропускать солнечный свет.

Если решить вопрос мирными переговорами не удаётся то придётся обращаться в суд!