Взяли в банке кредит, в связи с болезнью мужа стала неплатежеспособной!

• г. Санкт-Петербург

Взяли в банке кредит, в связи с болезнью мужа стала неплатежеспособной! Обращалась в банк с просьбой снизить минимальный платеж, в ответ на это банк не принимает никакого решения и вешает огромные штрафы за просрочку! Как добиться снижения штрафных санкций и перерассмотрения договора! Как добиться рефинансирования.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте.

Банк, к сожалению, может, но НЕ ОБЯЗАН снижать минимальный платеж или иным образом изменять условия договора по Вашей просьбе. По этой же причине ДОБИТЬСЯ рефинансирования тяжело.

Добиться через суд пересмотра договора в части размера погашения кредита при отсутствии на это желания банка на практике очень тяжело, но в Вашем случае (внезапное заболевание мужа) шансы на это есть.

Зато весьма вероятно добиться в суде исключения из договора незаконных условий (одностороннее изменение процентов банком, комиссий и т.п.) Если у Вас "бонусная" кредитная карта и Вы не писали на нее заявления, то может оказаться, что кредитный договор вообще не заключен.

Если банк будет добиваться погашения Вашей задолженности в судебном порядке, суд снизит размер штрафных процентов.

Ваши действия сейчас: Вносите ежемесячно посильную для Вас сумму в погашение долга. Регулярно направляйте в банк письма (именно письма! с уведомлением о вручении) с просьбой о снижении минимального платежа. Если у Вас имеется кредитный договор, отнесите его в Роспотребнадзор.

Никак не добьетесь. Максимум, на что можно рассчитывать - на выявление злоупотреблений со стороны банка в части исполнения своих прав по кредитному договору (например, одностороннее увеличение процентов, комиссии за ведение счета и т.п.). И пресекать их путем подачи соответствующих заявлений в банк, прокуратуру и Роспотребнадзор. Если же кредитный договор вообще не заключался (например, просто прислали карту по почте с последующей активацией через смс и т.п.) - это вообще отдельная история, тут Вы банку ничего не должны, кроме суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанных согласно ст. 395 ГК РФ (а такие проценты всегда значительно ниже банковских).