Может ли собственник прописать родственника в свою комнату без согласия наймодателя

• г. Архангельск

Квартира разделена на доли и несколько долей приватизированы Есть правоустанавливающие документы в которых указано что приватизированы несколько долей и равняется это-одной комнате (приватизация до 2005 года)

Доли у одного человека и остальные у государства (наймодатель) -- Сособственника

Может ли сособственник (человек) прописать без согласия другого сособственника (наймодателя) в свою комнату родственника (совершеннолетнего) Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

если собственность долевая то не может. сначала надо выделить долю в натуре

А как это в натуре ?согласно правоустанавливающим документам доли собственника равняются

комнате Я знаю что у другого сособственника необходимо спрашивать согласие на регистрацию в квартире кого то А вот если второй сособственник это наймодатель?

Наймодатель не может быть сособственником. Если он занимает площадь по договору найма, то он заключил этот договор с муниципалитетом, который является собственником.

Честно говоря, из вопроса мало что понятно. Вы говорите о коммунальной квартире, в которой одна комната приватизирована в общую долевую собственность, другие комнаты (или одна комната) муниципальные?

Для вселения лица в приватизированную комнату согласие муниципалитета не нужно. Но согласие всех собственников комнаты - нужно.

В одной квартире лицевые счета были разделены , была выделена комната по суду Потом была приватизация части квартиры (Квартира разделена на доли так как приватизация до 2005 года )доли равняются комнате Вторая часть квартиры не приватизирована ( остальные доли квартиры)