Я не хочу давать развод, так как хочу, чтобы в дальнейшем ребенок получал алименты.

• г. Астана (Нур-Султан)

Я сейчас беременна, срок 2 недели. Муж хочет со мной развестись, хотя ребенок его. Я не хочу давать развод, так как хочу, чтобы в дальнейшем ребенок получал алименты. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Закон гласит о недопустимости предъявления мужем требования о разводе без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Данное ограничение действует как при подаче мужем искового заявления о разводе в суд, так и при его обращении для расторжения брака в орган загса. Оно направлено на ограждение женщины в период беременности и в течение года после рождения ребенка от ненужных волнений и переживаний, связанных с разводом, а значит, и на охрану здоровья матери и ребенка. Это ограничение относится и к тем случаям, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года.