Скажите пожалуйста, нужно ли нам писать заявление в ПФ о том, куда нам направить эту оставшуюся часть МК?

• г. Змеиногорск

Мы частично использовали МК на погашение кредита на индивидуальное строительство. Осталась неиспользованная часть МК. Скажите пожалуйста, нужно ли нам писать заявление в ПФ о том, куда нам направить эту оставшуюся часть МК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) не устанавливает ограничения по сроку действия сертификата на материнский капитал. Исключение составляет ситуация, указанная в п. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (грубо говоря, когда право на материнский капитал было сначала у матери, потом у отца и затем перешло к самому ребёнку, который может им воспользоваться до совершеннолетия, либо до окончания очного обучения в вузе, но не позднее, чем до 23 лет). Во всех остальных случаях сертификат является бессрочным документом.

Написать заявление о направлении маретинского капитала Вы можете в любой момент, когда определитесь на какие цели Вы хотите его потратить.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) средствами материнского капитала можно распорядиться только на три цели:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери ребёнка.

В качестве так называемого «антикризисного» исключения в течение ограниченного срока разрешалось однократно получить 12 000 рублей из материнского капитала на личные нужды, но срок действия этой возможности уже завершился.