Когда материнский капитал разрешат тратить на приобретения автомобиля?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Материнский капитал в настоящее время нельзя использовать на приобретия автомобиля.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) средствами материнского капитала можно распорядиться только на три цели:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери ребёнка.