Не будут ли иметь каких-то прав его гипотетические последующие жены и дети?

• г. Москва

Я проживаю в двухкомнатной квартире (жилая площадь 29 кв.м), которая была кооперативной (построена моими родителями), приватизирована родителями (документы, касающиеся приватизации, они найти не могут). Нас прописано пятеро: мои родители, постоянно проживающие в деревне (они регулярно берут справку в сельсовете, на основании которой я не оплачиваю за них горячую воду и др.), я, моя дочь (13 лет, 1990 г.р.), и мой муж.

Дом, в котором мы проживаем, через два-три года подлежит сносу.

Объясните, пожалуйста, на какую жилплощадь мы имеем право? Обязаны ли нам предоставить жилплощадь в нашем районе?

Мы с мужем собираемся разводиться (при этом он, возможно, женится, но не выпишется), как это повлияет на получение нами новой жилплощади?

Какие права на квартиру останутся у моего мужа после развода? Не будут ли иметь каких-то прав его гипотетические последующие жены и дети?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. Все те, кто проживает и зарегистрирован в квартире, будут иметь право проживать и вовновь предоставляемом жилом помещении, автоматически будут зарегистрированы в ней. Это тем не менее, не дает Вашему бывшему супругу право регистрировать в квартире когобы то ни было из членов своей гипотетической новой семьи, поскольку для этого потребовалось бы согласие не только собственников квартиры, но и всех лиц, в ней проживающих. С уважением,