Удерживается ли подоходный налог?

• г. Усть-Кут

Удерживается ли подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона РФ N 1998-1 в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком).

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" одним из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей, является единовременное пособие при рождении ребенка, которое не включается в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период.