Как освободиться от начислений на коммунальные услуги для жилья, где не проживает один из собственников - рассказ пенсионера

• г. Петрозаводск

Я пенсионер, в моей однушке прописана я и сын, сын 4 года живет в другом месте. Мне начисляют, кроме показаний счетчиков, все другие начисления, как мне от этих начислений отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Мария Ивановна, здравствуйте.

.........................................................

Ваш сын не может быть "прописан" в указанной квартире, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад,

так что пора давно уже забыть об этом не существующем понятии (прописка).

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

....................................................................................................................................

Все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами.

.....................................................................................................................................

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

..................................................................................................................................

Каждый собственник жилья, если не желает себе проблем, обязан знать эти нормативные акты, как "Таблицу умножения".

Вашему сыну нужно сняться с регистрации в вашей квартире, после чего Вы в УК или в ТСЖ вправе представить Справку с Паспортной службы о составе семьи. Тогда все платы за коммунальные услуги и на общедомовые расходы будут начисляться на Вас одну.

......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам