Почему на мужа, не проживающего по месту регистрации, подали на него долг по ЖКУ?

• г. Благовещенск

Здравствуйте. Такой вопрос: муж прописан у своей матери (квартира муниципальная), но уже давно не проживает по месту регистрации. Начисления за коммунальные услуги на него не начисляют (подавал в своё время справки с места работы в другом городе), начисление проводится по нормативам потребления (нет счётчиков учёта). По месту прописки живёт его мать и брат (начисления производят на двоих проживающих). Образовался долг по ЖКУ и подали на неплательщиков в суд и на мужа солидарно. На него нет начисления за ком. услуги, почему на него подали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

По данному вопросу также даны разъяснения в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности":

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

.

В соответствии с ч.1 ст. 69 ЖК РФ:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В данном случае, исходя из текста Вашего вопроса следует, что муж зарегистрирован, но фактически не проживает в квартире. Тем не менее право пользования жилым помещением за ним все-таки сохраняется. Конечно, можно было бы поспорить относительно наличия у вашего мужа солидарной ответственности в случае неплатежей, доказывая, что он совместно не проживает с нанимателем, но, к сожалению в судебной практике встречается иной подход.

Так, например в Апелляционном определении Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.04.2016 по делу N 33-2690/2016 указано:

Доводы о том, что (ФИО)1 в квартире фактически не проживает и не должен оплачивать коммунальные услуги, основаны на неверном толковании норм материального права...

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Положениями ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Осуществляя регистрацию проживания по тому или иному месту жительства, гражданин подтверждает свое волеизъявление на постоянное или преимущественное проживание по адресу регистрации.

Таким образом, факт регистрации (ФИО)1 в спорном жилом помещении свидетельствует о том, что это жилье является постоянным местом его жительства.

Учитывая изложенное, высока вероятность, что, если задолженность действительно имеется, то она будет взыскана с ответчиков в солидарном порядке, в том числе и с Вашего мужа.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

То есть, если с Вашего мужа будет взыскана задолженность в солидарном порядке, то он имеет право регрессного требования в указанном объеме в отношении нанимателя и иных членов семьи, проживающих в жилом помещении.

С уважением, Б.М.

Доброго времени суток! Поскольку в суд подается копия лицевого счета в котором отражены все зарегистрированные лица. Вашему супругу в суд следует предоставить справку о том, что он проживает в другом городе и что на него начисления не производятся, дабы избежать вынесения решения о взыскании долга солидарно.

Всего хорошего.