1. нужно ли оформлять отказ от выкупа матери (несобственник) и несовершеннолетнему ребенку (собственник)?

• г. Коломна

Как действовать в след. Ситуации:

есть квартира в МО, приватизация от 2008 года, 3 собственника (брат и сестра с несовершеннолетним ребенком), у каждого по 1/3. в квартире еще прописана и проживает мать брата и сестры.

Сестра хочет выкупить долю брата.

2. как лучше оформлять сделку? Договором купли-продажи или можно договором дарения, чтобы не платить налог: сестра брату деньги дарит, а брат сестре долю в квартире?

3. а нужно ли в данном случае брату платить налог? Квартира в собственности менее 3-х лет. если да, то как его исчислить?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! НИКОГО уведомлять при заключении договора купли-продажи доли не нужно, так как преимущественным правом покупки обладают сособственники только в том случае, если доля отчуждается ПОСТОРОННЕМУ лицу. Можно заключить договор купли-продажи, можно дарения - как договоритесь.

При заключении договора купли-продажи брат должен будет заплатить налог в том случае, если стоимость доли будет более миллиона. Налог платится в размере 13 процентов от той суммы, которая превышает миллион рублей.

С уважением,

Харченко О.В.