Как быть, если полиция отказывается привлечь должника к уголовной ответственности за мошенничество?

• г. Иркутск

Как быть?

Полиция на заявление привлечь должника к уголовной ответственности за мошенничество пишет.

«Отказать в возбуждении уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления в действиях гражданки.» Начальник отдела полиции №7 МУ МВД России «Иркутское» подполковник полиции И.А. Антонов.

22 мая 2010 г. и 3 августа 2011 г. были внесены денежные средства за две однокомнатные квартиры в ООО АН Новый Дом непосредственно руководителю. ООО АН Новый Дом свои обязательства не выполнил, иски были поданы в суд. Иски на руководителя в суде в выиграны, ООО АН Новый Дом иски признаны, они вступили в силу и исполнительные листы переданы приставам. Приставы долг не могут взыскать.

Было подано заявление в прокуратуру Свердловского района и в милицию, а так же предоставлены им документы:

- привлечь должника к уголовной ответственности за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере - п.3 ст. 159 УК РФ;

- привлечь должника к уголовной ответственности за мошенничество, совершенное крупном размере или лишение гражданина на жилое помещение - п.4 ст. 159 УК РФ;

- привлечь должника к уголовной ответственности за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном и особо крупный размере-п.б ст. 165 гл.21 УК РФ;

- привлечь должника к уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере - п.1; п.2; п.3 б; п.4 б ст. 174 УК РФ.

- привлечь должника к уголовной ответственности за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - ст. 177 УК РФ.

В начале полиция рьяно взялась за это дело, после прислали, что отсутствуют достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления. Хотя все документы есть, Иски вступили в силу, исполнительные листы есть на руководителя.

Не понятно, деньги взяты за квартиры, квартиры не переданы и квартир нету и состава преступления нету?

С Уважением!

Виктор Афанасьевич.

Эл. почта: victorch2013@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Проигранный иск - это далеко не всегда мошенничество.

Пробуйте обжаловать в прокуратуру или в суд.