Скажите пожалуйста какой размер госпошлины в суд по приватизации жилья. И на какой закон можно сделать ссылку.

• г. Курган

Скажите пожалуйста какой размер госпошлины в суд по приватизации жилья. И на какой закон можно сделать ссылку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Госпошлина 300р, как требования имущественного характера, не подлежащего оценки.

Размер госпошлины определяется ст.333.19 НК РФ. Размер зависит от характера ваших требований. Из вашего вопроса это не понятно.

В суде у меня требуют оценить стоимость квартиры и заплатить госпошлину в зависимости от стоимости квартиры. На какой закон мне сослаться при оплате госпошлины по приватизации

На Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Так как приватизация бесплатная, то оснований для уплаты госпошлины, исходя из стоимости квартиры не имеется.

если вы заявляете требование о признании права собственности, то конечно вы должны платить согласно справке Кургантехинвентаризация об инвентаризационной стоимости квартиры. Если не можете заплатить всю сумму, то нужно просить рассрочку или уменьшение госпошлины