Так же он сказал, что возможно этот начальник ОК и будет вести кадровые дела этой компании, если это будет за штатом.

• г. Москва

Численность компании 175 человек. Есть отдел кадров, есть начальник отдела в единственном лице. Директор из-за конфликта с начальником ОК принимает решение вынести на Совет учредителей, чтобы вывести кадры за штат, и заключить договор с аутсорингом по оказанию кадровых услуг. О своем решении он сообщил начальнику ОК, и сказал, что возможно учредители не дадут свое согласие, хотя все уже скорее всего решено. Так же он сказал, что возможно этот начальник ОК и будет вести кадровые дела этой компании, если это будет за штатом.

Если он сократит начальника ОК, то понятно, что он потом вновь примет другого работника, а начальник ОК докажет все и его восстановят. Поэтому он принимает решение избавиться от начальника ОК путем АУТСОРИНГА.

Законны ли действия директора и может такое вообще быть по закону.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мила!

Строго говоря, при соблюдении норм законодательства задумка директора реализуема. Надо, конечно видеть Устав компании, и понимать как будут сформулированы вопросы и решения на Совете Директоров или Собрании участников и как будут соблюдаться правовые нормы при изменении штатного расписания. Дело в том, что организации имеют право обращаться к услугам аутсорсинга, если штатным расписанием организации не предусмотрены должности для выполнения соответствующих функций. Значит директору необходимо решение об изменении штатного расписания и, соответственно сокращении ОК. А это довольно длительная и довольно непростая процедура. И вполне возможно, что ряд ошибок руководством предприятия может быть допущена.

Федотов Алексей.