Агрессивный водитель повредил мой автомобиль - как взыскать ущерб и какие следующие шаги предпринять

• г. Москва

Агрессивный водитель на дороге заблокировал мой автомобиль своим, вышел из него пытался открыть мою дверь, после неудачных попыток сломал на моем автомобиле зеркало помял заднее крыло. Я вызвал ДПС они приехали сказали что каксания авто не было звоните в РУВД. Я позвонил приехал участковый взял описание с меня и с виновника (он сначала с крылся с места, но потом вернулся). Я написал завляение. Что дальше? Какие мои дальнейшие действия? Как взыскать ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать отдельный гражданский иск или заявить его в уголовном деле. Необходимо провести оценку ущерба, обязательно пригласив виновную сторону.

Добрый день! После подачи заявления, у лица, проводимого проверку по Вашему заявлению будет три дня для принятия решения, но возможно и продление до десяти. Не исключено, что участковым будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако, признаки состава преступления на лицо, если бил руками по машине, то 167 УК (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) , если же применял какой - либо предмет , то 213 (Хулиганство). Вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела, в рамках которого Вы будете признаны потерпевшим и сможете заявить гражданский иск в рамках данного дела7

Ждёте результатов проверки по Вашему заявлению. Если возбудят уголовное дело - можете заявить свои гражданские требования в рамках уголовного судопроизводства. Если откажут в возбуждении - подавайте иск в суд по месту регистрации ответчика. Перед подачей иска необходимо сделать независимую оценку ущерба.