Теперь мы с ней развелись, но она продолжает проживать у меня, так как ей некуда ехать.

• г. Москва

Я зарегистрировал жену в мою квартиру, которая принадлежит мне по праву собственности. Теперь мы с ней развелись, но она продолжает проживать у меня, так как ей некуда ехать. У неё есть мать в другом городе но она наотрез отказывается регистрировать её у себя. Могу ли я выписать её из своей квартиры в никуда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Теоретически да, если квартира была приобретена Вами до брака. На практике, если у Вашей бывшей супруги нет жилья или оснований для его приобретения суд откажет в выселении, даст время на поиск жилого помещения.

Да, это возможно. Но на судебное разбирательство потребуется потратить "некоторое" время. Иск подается в районный суд.

Суд МОЖЕТ сохранить за бывшей супругой право пользования квартирой на некоторое время ЛИШЬ при заслуживающих внимания обстоятельствах (ст.31 ЖК РФ).

Ответ дан из расчета того, что квартира является Вашей собственностью (принадлежала Вам до регистрации брака или приобретена в браке по безвозмездной сделке).