Сегодня увидела книгу со своей фотографией на первой странице... Согласия не давала.. Как быть?

• г. Шипуново

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете в суде требовать устранение данного нарушения

Пишите претензию издателю, автору книги с требованием изъять книгу из тиража

Сегодня увидела книгу со своей фотографией на первой странице ... Согласия не давала .. Как быть ??

1.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации (ст.152.1 ГК РФ).