График на следующий месяц составлен так

• г. Москва

Я работаю в режиме пятидневной рабочей недели со скользящим графиком, т.е. на неделе 1 выходной - воскресенье, а второй - плавающий, один из дней недели, согласно ежемесячному графику. График на следующий месяц составлен так, что на период моего очередного двухнедельного отпуска из 14 календарных дней выпадает 5 выходных дней и 9 рабочих, т.е. 1 выходной перенесся с моей рабочей недели на отпускную. Правомерно ли это и существуют ли какие-то регламенты по предоставлению отпуска, т.е. сколько выходных дней может входить в период двухнедельного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

По ст.120 Трудового кодекса, в число календарных дней отпуска не засчитываются только нерабочие праздничные дни. Следовательно, если эти 5 дней - Ваши обычные выходные (не праздники), то они включаются в 14 дней отпуска.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович