А теперь вообще отключила телефон и две недели молчит, хотя отпраляет через интернет смс сообщения с обещаниями.

• г. Казань

Объясните, пожалуйста, как мне поступить: 8.05.2007 г моя знакомая взяла у меня в долг 70.000 руб, написала рукописную расписку, обещая вернуть долг 08.05.2008. С тех пор она обещает постоянно вернуть (имею свидетелей ее обещаний), но до сих пор не возвращает. А теперь вообще отключила телефон и две недели молчит, хотя отпраляет через интернет смс сообщения с обещаниями. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, а теперь она и отвечать Вам перестанет. Срок расписки истёк, т.к. прошло 3 года. Чего ждали, непонятно.

Не согласен с Антониной Васильевной. Срок возврата долга по расписке - 08.05.2008г., поэтому срок исковой давности следует считать с даты исполнения обязательства, а не с даты написания расписки, поэтому он истекает 08.05.2011г. Свидетели в данном случае не нужны, главное, что долг подтверждается письменным документом. Обращайтесь в суд.

Согласна с последним ответом.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Я согласна в том., что нужно подавать иск в суд, но это лишь из способов возврата долга и процесс может затянуться или должник скроется и сменит регистрацию, место работы и искать ее никто не будет и деньги не вернет. Попытайтесь возобновить отношения с должником причем доверительные, может она согласиться добровольно передать вам что-нибудь из имущества равнозначное сумме долга к примеру в залог. В данном случае у вас будут хоть какие-то гарантии. В вашей ситуации нужно подавать и в суд и до суда использовать все возможности по назначению по предлагаемой мною схеме.