Регистрация дома на себя после строительства на участке, приобретенном в гражданском браке

• г. Красноярск

Приобрели участок в гражданском браке зарегестрировали на супругу. В дальнейшем я на данном участке с ее устного согласия построил дом с гаражем и баней на свои средства супруга в строительстве не участвовала. В настоящее время она работает в другом городе я воспитываю нашего общего ребенка. Встал вопрос о регистрации дома на меня. Имею ли я право на часть участка как это узаконить. Возможно ли зарегистрировать дом на меня? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не однозначный, Дмитрий. Понятия гражданского брака по закону нет. Без согласия вашей супруги (сожительницы) оформить дом, гараж и баню не получится на ваше имя, так как земельный участок оформлен на неё.