Можно ли уволиться с работы без отработки двух недель, имея на руках медицинскую справку об ограничении подъема тяжестей?

• г. Псков

Можно ли уволиться с работы без отработки двух недель, имея на руках медицинскую справку об ограничении подъема тяжестей? На работе приходится поднимать больше, чем указано в справке. Если можно, то на какую статью ТК РФ ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Володя!

Ваш вопрос очень индивидуален и должен решаться на месте с руководителем. Трудно оценить степень тяжестей и медицинские показатели. Если все очень серъезно, то смошно решить все на месте. Отработка не является величиной строго обязательной.

Доброй ночи! Можно. В соответствии со ст.80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (как в Вашем случае, приложите справки обязательно)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника", т.е. без отработки.

Удачи.